事业单位行政职业能力测验资料分析:贡献率和拉动增长区别大辨析
摘 要推荐课程 2021事业单位辅导课程
零基础入门 2021事业单位笔试课程免费领
备考交流群 2021事业单位备考交流群760498070
在事业单位考试考试行测中,有这么一类常见的题型,题干的会问你到底谁说了真话或是到底谁说了假话,很多同学拿到这种题目会下意识觉得真真假假的好难,不知道该如何入手,今天中公教育就来聊一聊这类题目应该如何入手。
【例题】张检察官抓住了四个贪污犯罪嫌疑人,这四个人分别做了如下供述:
甲说:“冤枉啊,我们四个都没有贪污啊!”
乙说:“丁是个老实人,不可能贪污。”
丙说:“其实,我们四个人中有人贪污了。”
丁说:“我们当中肯定有人没有贪污。”
张检察官经过多方调查,发现四个人中有两个人说了真话,两个人说了假话。
由此,我们可以知道:
A.甲、乙两人说了真话
B.乙、丙两人说了真话
C.丙、丁两人说了真话
D.甲、丁两人说了真话
【答案】C。中公解析:甲和丙说的话互为矛盾关系,必然一真一假。根据两个人说真话,两个人说假话可知,乙和丁说的话为一真一假。如果乙说了真话,那么由某个非为真能推出有些非为真,即丁说的话也是真话,与乙和丁一真一假矛盾,不满足题干要求,因此乙说的假话,丁说的真话,所以丁贪污了,由此可知丙说的真话,甲说的假话。所以说真话的是丙和丁。故本题选C。
这道题的口就是甲乙丙丁四个人说的话中的那组矛盾关系“所有非”和“有些是”,根据互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性得出剩下的两句必然一真一假,然后绕开矛盾去看了其他两句话的真假性,再根据其他两句话的真假性判断出有谁贪污,最后代会到矛盾中去判断谁真谁假。
我们把这样的解题思路总结一下变成“三字诀”即“找-绕-回”。第一步找到题干中的矛盾关系,第二步绕开矛盾去看其他话的真假性,第三步将已知信息代回矛盾命题中去判断谁真谁假,这样做下来,这类真假话的题目就能很快梳理出答案了。
怎么样,利用矛盾去解真假话问题其实一点也不难对吧,希望同学们能够多去练习,熟练掌握这种方法,争取之后做到类似的题目能够“秒选”答案,稳稳拿住这些不可以丢掉的分数。
(责任编辑:徐占宇)
- 2024年第二季度重庆市江北区事业单位招聘报名情况公示
- 2024浙江宁波市宁海县面向普通高校应届毕业生选聘高层次紧缺人才40人公告
- 2024天津市气象局招聘应届高校毕业生补充公告
- 2024海南怀化市芷江侗族自治县第一批、第二批招聘事业单位工作人员笔试成绩公示
- 2024云南楚雄州姚安县发展和改革局紧缺人才招聘2人公告
- 2024安徽省郎溪中学面向中国科学技术大学引进高层次紧缺人才面试(专业测试)成绩公示
- 2024浙江宁波市慈溪市急救站招聘派遣制人员3人公告
- 2024湖北宜昌市事业单位进校园人才引进招聘30人公告
- 2024山东菏泽市郓城县引进青年人才 现场资格审查公告
- 2024国家粮食和物资储备局北京局在京事业单位招聘统一笔试公告